Ученые обнаружили в Канаде часть древнего континента

Новости Канады

Ученые обнаружили в Канаде часть древнего континента

Ученым удалось обнаружить в кимберлитовой долине на территории Канады часть древнего континент. Предполагается, что его фрагменты оказались разбросаны в Атлантическом океане.
Украина.ру

Украина.ру

«Белые рабы»: почему украинцы Канады регулярно попадали в концентрационные лагеря

Украинская диаспора в Канаде все годы независимости была одним из двигателей продвижения национализма и русофобии в украинском обществе.

В Канаде разработали средство доставки лекарства от шизофрении напрямую к мозгу

Команда канадских микробиологов и инженеров создали систему, которая позволяет доставлять лекарство от шизофрении напрямую в мозг с помощью назального спрея, вместо того чтобы вводить его перорально или через инъекцию. Это поможет снизить дозу препарата, которую принимают пациенты, на три четверти, а также снизить побочные эффекты.

Сотрудники канадского Университета Макмастера разработали назальный спрей, который позволяет доставлять лекарства от таких состояний, как шизофрения и биполярные расстройства, напрямую в мозг, сообщает European Pharmaceutical Review. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Controlled Release.

По словам экспертов, с помощью новой терапии пациенты с подобными расстройствами могут снизить дозу мощных антипсихотических препаратов на три четверти. Это объясняется тем, что пероральный или инъекционный прием подобных лекарственных средств означает, что они должны пройти через организм, прежде чем попадут в мозг через кровь.

Чтобы быть уверенным, что достаточное количество таких веществ достигнет мозга, пациент должен принимать гораздо большие дозы, чем это необходимо. Подобный способ иногда приводит к серьезным побочным эффектам, включая увеличение веса, диабет, двигательные расстройства и повреждение некоторых органов. Новый метод позволяет доставлять лекарство в виде спрея напрямую в мозг через обонятельный нерв.

«Таким образом мы сможем обойти гематоэнцефалический барьер. Доставляя лекарство непосредственно к цели, мы можем избежать побочных эффектов вне мозга», — заявил профессор Р.М. Мишра, один из авторов исследования.

В январе появилась информация о том, что ученые из американского Университета штата Айова разрабатывают вакцину против COVID-19 на основе наночастиц, которая также представляет собой назальный спрей. Такая вакцина вводится за одну дозу и не требует охлаждения.

В Европе планируют разрешить полеты Boeing 737 MAX на следующей неделе

Ранее Минтранс Канады дал разрешение на возобновление коммерческих полетов Boeing 737 MAX в воздушном пространстве страны с 20 января
pixabay.com / pixabay.com

БЕРЛИН, 19 января. /ТАСС/. Европейское агентство по авиационной безопасности намерено на следующей неделе одобрить разрешение на полеты Boeing 737 MAX, которые были приостановлены около полутора лет назад после двух авиакатастроф этих самолетов. Об этом во вторник сообщило агентство France-Presse со ссылкой на исполнительного директора организации Патрика Кая.

“Мы планируем опубликовать [директиву по летной годности] на следующей неделе. С нашей точки зрения, Boeing 737 MAX снова сможет летать [в Европе] со следующей недели”, – приводит его слова агентство.

Днем ранее Минтранс Канады дал разрешение на возобновление коммерческих полетов Boeing 737 MAX в воздушном пространстве страны с 20 января.

Политика Сегодня

Политика Сегодня

Канадская блогерша замерзла насмерть в горах рядом с Ванкувером

Путешественница из Онтарио Никки Д. заблудилась в горах и скончалась от сильного переохлаждения. Пандемия внесла коррективы в планы девушки, и канадка отправилась путешествовать по родной стране.

19 января 2021, 10:11:44

В Канаде построят первый национальный электромобиль

Полностью электрический кроссовер получил название Project Arrow. Проект находится в стадии реализации.

801520

В этом году на выставке Consumer Electronics Show (CES) прозвучал призыв к поставщикам помочь в создании канадского электромобиля. Рассматриваемый футуристический автомобиль является победителем конкурса, организованного Ассоциацией производителей автомобильных запчастей Канады, направленного на разработку национальной концепции электромобиля. Он был создан Школой промышленного дизайна Карлтонского университета в Оттаве, Онтарио, и должен быть построен в этом году.

801716

«Мы бросили вызов школам дизайна по всей стране, чтобы концептуализировать дизайн автомобиля, и ответ был отличным. Наблюдать за тем, как молодые умы идут вперед и справляются с пандемией Covid-19, было вдохновляюще. Их дизайнерские идеи заставили бы гордиться любую глобальную OEM-студию», — сказал Колин Диллон, главный технический директор APMA.

801521

На участие в конкурсе было подано девять заявок, три из которых прошли в финал, прежде чем был выбран проект Школы промышленного дизайна Карлтонского университета. На этом завершается первый из четырех этапов проекта, которые должны привести к постройке электромобиля в 2022 году.

801519

Канада стремится выполнить свое обещание по созданию экологически чистых автомобилей, но в ее автомобильном секторе существенно доминируют мировые бренды, в то время как в стране нет отечественных автомобилей. В настоящее время правительство Канады и власти Онтарио пытаются склонить Ford к модернизации своего завода, чтобы начать производство электромобилей в Онтарио. Ford пообещал построить 5 электрических моделей в Канаде. Скорее всего, это будут модели Lincoln на базе Mustang Mach-E, производимого в настоящее время в Мексике.

801516

Удивительно, но в 1893 году Канада стала «домом» для одного из первых электромобилей. Надеемся, что по мере роста количества электромобилей подобные проекты приведут к тому, что Канада представит миру нового автопроизводителя и завершит полный цикл. Project Arrow не пойдет в производство, но будет демонстрироваться на автосалонах.

Leave a Comment